Registrati su ANITEL     PORTALE ANITEL - 3 GIORNI PER LA SCUOLA: il programma e l'intevento ANITEL - Formazione - Notizie
Home FAQ Contattaci Cerca FAD Lingua
Area pubblica
Risorse
Contenuti
Corsi ANITeL
NetCast
Second ANITeL
ANITeL su facebook
Formazione : 3 GIORNI PER LA SCUOLA: il programma e l'intevento ANITEL
Inviato da DIDATTIKA il 30/9/2005 12:40:00 (12430 letture)

Gentile Redazione,
informo su "3 giorni per la Scuola". 3 GIORNI PER LA SCUOLA., Convention Nazionale sui temi dell’educazione scientifica, dell’innovazione didattica e curriculare, del rapporto fra il sistema scolastico, il territorio, la ricerca.
Di seguito il programma inaugurale e l'intervento ANITeL

Open in new window

La manifestazione è strutturata come mostra-convegno con una vetrina espositiva delle offerte educative, animata da laboratori allestita nel Science Center di Città della Scienza e un ricco programma di convegni,
seminari, incontri di lavoro.3 GIORNI PER LA SCUOLA – giunta alla III edizione – è promossa da Città della Scienza d’intesa con il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, la Regione Campania, e la Direzione Regionale Scolastica per la Campania, in collaborazione con la Provincia e il Comune di Napoli e si terrà a Città della Scienza-Napoli il 5, 6 e 7 ottobre 2005.
Organizzazione a cura di:
CUEN srl
3 giorni per la scuola promossa da Città della Scienza, d’intesa con MIUR e Regione Campania
Convention Nazionale dedicata al mondo della scuola, della didattica e delle formazione, promossa da Città della Scienza. La manifestazione strutturata come mostra-convegno con una vetrina espositiva delle offerte educative, è allestita nel Science Centre di Città della Scienza. Animata da numerosi laboratori, presenta un ricco programma di eventi.

Mercoledì 5 ottobre, ore 9,30 Sala Newton

Ore 9.30
Inaugurazione ufficiale

Luigi Nicolais Presidente di Città della Scienza
Angela Cortese Assessora alle Politiche Scolastiche e Formative della
Provincia di Napoli
Teresa Armato Assessora alla Ricerca e Innovazione della Regione Campania
Corrado Gabriele Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione
Campania
Andrea Cozzolino Assessore all’Agricoltura e alle Attività Produttive della
Regione Campania
Rosa Russo Iervolino Sindaco di Napoli
Valentina Aprea Sottosegretario di Stato al Ministero dell’Istruzione
Università Ricerca


Ore 11,00
Conferenza inaugurale
La società senza conoscenza

Introduce
Vittorio Silvestrini Amministratore Delegato di Città della Scienza

Samy Gattegno Presidente e Amministratore Delegato di Alcatel Italia
Luigi Rossi Bernardi Direttore del Dipartimento per l'Università e la
Ricerca Scientifica e Tecnologica del Ministero dell’Istruzione Università e
Ricerca
Pasquale Capo Direttore del Dipartimento per l’Istruzione del Ministero
dell’Istruzione Università e Ricerca
Raffaele Porta Assessore all’Educazione del Comune di Napoli
Coordina
Ernesto Assante giornalista di “La Repubblica”

Incontri e conferenze 5 ottobre

ore 15.00
Conferenza di presentazione con le Direzioni Regionali Scolastiche sui
programmi innovativi di ricerca per la formazione degli insegnanti: lauree
scientifiche e I.S.S. Insegnamento Scienze Sperimentali
Conferenza di presentazione con le Direzioni Regionali Scolastiche promossa
dal Ministero dell’Istruzione, Università e Ricerca, in collaborazione con
A.I.F, A.N.I.S.N.,Città della Scienza, D.I.D.I., Museo della Scienza e della
Tecnologia “Leonardo da Vinci” di Milano
Saluto
Alberto Bottino, Direttore Ufficio Regionale Scolastico per la Campania
Sono stati invitati
Giuseppe Cosentino Direttore Generale per il personale della scuola del MIUR
Olimpia Marcellini Direttore Generale per lo studente e il diritto allo
studio del MIUR
Rosaria Carpignano Presidente DIDI – Divisione di Didattica Chimica
Riccardo Govoni Presidente AIF – Associazione per l’Insegnamento della
Fisica
Vincenzo Terreni Presidente ANISN – Associazione degli Insegnati di Scienze
Naturali
Salvatore Sutera Responsabile Servizi Educativi del Museo della Scienza e
della Tecnologia di Milano “Leonardo da Vinci”
Coordina Emilio Balzano Responsabile Sezione Didattica - Città della Scienza

ore 15.00
Futuro Remoto 2005 - Per gli amici, Dino. I dinosauri visti da vicino
I dinosauri tra scienza e fantascienza. Dalle ricostruzioni della
paleontologia alle potenzialità della genomica
Introduce
Vittorio Silvestrini, Amministratore Delegato Città della Scienza
Carmela Barbera, paleontologa, Dipartimento di Scienze della Terra,
Università degli Studi di Napoli Federico II
Vincenzo De Simone, biologo molecolare, Facoltà di Medicina e Chirurgia,
Dipartimento di Biochimica e Biotecnologie Mediche, Università degli Studi
di Napoli Federico II
Edgardo Filippone, genetista, Scienze Biotecnologiche, Dipartimento di
Scienza dei suoli, delle piante e dell'ambiente, Università degli Studi di
Napoli Federico II
Presentazione della XIX edizione di Futuro Remoto con
Carla Giusti, Direttore del Science Centre - Città della Scienza

ore 15,00 - Scuola, Scienza e Società
Frontiere delle Scienze della Vita ed Etica
L’educazione scientifica e le questioni etiche
A cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza in collaborazione con Life
Learning Center Napoli
Emilia D’Antuono Facoltà di Sociologia, Università degli Studi di Napoli
Federico II
Giulio de Martino Liceo Classico “Umberto” di Napoli
Immacolata Ercolino Liceo Scientifico “Calamandrei” di Napoli
Luciano Gaudio Dipartimento di Scienze Biologiche, Università degli Studi di
Napoli Federico II
Coordina Riccarda d’Onofrio Fondazione IDIS-Città della Scienza

ore 16,30
Le politiche della Regione Campania per la cultura della pace e della
legalità
A cura dell’Assessorato all’Istruzione della Regione Campania
Corrado Gabriele, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro Regione
Campania
Roberto Sgalla Direttore e Responsabile della Misura II.2 “Sensibilizzazione
del Programma Operativo Nazionale "Sicurezza per lo Sviluppo del Mezzogiorno
d'Italia" 2000-2006 realizzato dal Ministero dell'Interno - Dipartimento
della Pubblica Sicurezza con il cofinanziamento dell'Unione Europea
Pier Luigi Lo Presti Dirigente Settore Istruzione, Educazione Permanente,
Promozione Culturale
A seguire
Rita Crisci e Geppino Fiorenza, attività e programmi del Centro Regionale di
documentazione contro la camorra www.cdr-campania.org e dell’Archivio pace e
diritti umani www.archiviopace.org


Seminari e Workshop 5 Ottobre

ore 15,00
I rischi dei campi elettromagnetici
promosso dalla Fondazione Ugo Bordoni

ore 15,00
Dall'apprendere al valutare
a cura di AIMC e LADIR (della Pontificia Facoltà dell'Italia Meridionale)
Domenico Esposito - Docente Ricercatore
Giovanni De Rosa - Dirigente Scolastico
Giuseppe Desideri – Direttore Rivista “Il Maestro” e Presidente AIMC Regione
Campania


ore 16,30 - Scuola, Scienza e Società
Un centro risorse per l’educazione informale: il progetto PENCIL
A cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza
Emilio Balzano Università degli Studi di Napoli Federico II
Silvana Barbacci Istituto e Museo di Storia della Scienza di Firenze
Justin Dillon Department of Education and Professional Studies, King's
College
Dawn Sanders Centre for Informal Learning and Schools, King's College
Coordina Mario Campanino Fondazione IDIS-Città della Scienza


ore 16,30
La relatività a fumetti: un’esperienza nell’Anno mondiale della fisica
A cura di AIF 1 in collaborazione con il Liceo Scientifico Statale “Carlo
Miranda”-Somma Vesuviana
Angela Bifolco, docente Liceo Scientifico Statale “Carlo Miranda”
Isabella Terracciano, docente Liceo Scientifico Statale “Carlo Miranda”
Coordina Laura Franchini, sezione AIF Napoli 1

ore 17,00
Carta IN: un’opportunità per gli insegnanti progetto di formazione a
distanza
a cura dell’Assessorato all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione
Campania in collaborazione con la Direzione Regionale Scolastica per la
Campania
Carta In, Carta di Credito Formativo, è un progetto della Regione Campania
rivolto ai giovani residenti tra i 18 e i 24 anni, che potranno acquistare
con la Carta corsi di formazione a distanza e strumenti informatici
Corrado Gabriele - Assessore.all’Istruzione, al Lavoro e alla Formazione
Regione Campania
Paolo Monaco Assessorato al Lavoro e alla Formazione Regione Campania
Adriana Tocco Assessorato al Lavoro e alla Formazione Regione Campania
Patrizia Di Monte ARLAV Agenzia Regionale del Lavoro

Incontri e conferenze 6 ottobre

ore 10,00 – 13,30
Europa, scuola e multimedialità. I linguaggi dell’informazione e della
comunicazione nel Programma Operativo Nazionale "La Scuola per lo Sviluppo"
Convegno Nazionale a cura del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e
della Ricerca nell’ambito del Programma Operativo Nazionale “La scuola per
lo sviluppo” 2000-2006
Antonio Giunta La Spada, Direttore generale per gli Affari Internazioni per
l’Istruzione scolastica
Alberto Bottino, Direttore Scolastico Regionale per la Campania

ore 9,30
Il turismo scolastico occasione di accrescimento culturale nella scuola e
per la scuola (logo?)
Il progetto “Sulle orme di …” della direzione generale ordinamenti
scolastici del MIUR e le iniziative regionali per la promozione del turismo
scolastico
In collaborazione con la Direzione Generale ordinamenti scolastici del MIUR
e l’Assessorato al Turismo e Beni Culturali della Regione Campania
Elisabetta Davoli, Direzione generale ordinamenti scolastici MIUR
Assessorato al Turismo e ai Beni Culturali, Regione Campania
Giovanna Martano, Assessore al Turismo e allo Sviluppo, Provincia di Napoli
Bagnoli Futura
Autorità Portuale di Napoli
coordina Massimo Bracale, Direttore Marketing Città della Scienza

ore 10,00
La risorsa mare e i programmi di educazione ambientale nelle scuole
promosso dalla Soprintendenza per i Beni Archeologici delle Province di
Napoli e Caserta ente gestore dei Parchi Sommersi di Baia e Gaiola – Aree
Marine Protette

Teresa Gagliardi responsabile Aree Marine Protette - Ministero dell’Ambiente
e della Tutela del Territorio
Maria Luisa Nava, Soprintendente per i Beni Archeologici delle Province di
Napoli e Caserta
Carla Giusti, direttore Science Centre - Città della Scienza
Giuliana Di Fiore Assessore all’Ambiente Provincia di Napoli
Angelo Messina, Vicepresidente di Federparchi
Francesco Escalona, Presidente Parco Regionale dei Campi Flegrei
Aldo Torti, presidente HSA Italia
Antonino Miccio, Direttore Area Marina Protetta di Punta Campanella
Gennaro Biondi, presidente ASIA Napoli SpA, ordinario di geografia economica
– Università degli Studi Federico II
Coordina Franco Mancusi giornalista de Il Mattino

ore 11,30
La dispersione scolastica
promosso dall’Assessorato all’Istruzione, Formazione e Lavoro Regione
Campania
Corrado Gabriele, Assessore all’Istruzione, alla Formazione e al Lavoro
Pier Luigi Lo Presti Dirigente Settore Istruzione, Educazione Permanente,
Promozione Culturale
Maria Luisa Danzi, Dirigente Servizio Diritto allo Studio della Regione
Campania
Comune di Napoli
Marco Rossi Doria,
Enzo Mauriello, funzionario Osservatorio della Programmazione Scolastica,
Provincia di Napoli
coordina Attilio D’Andrea, Città della Scienza

ore 11,30
Esperienze e progetti di supporto ai processi di innovazione scolastica
promosso dalla Direzione Generale Ordinamenti Scolastici
Silvio Criscuoli Direttore Generale per gli ordinamenti scolastici del MIUR
Maria Adinolfi Capo area Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Campania
Olga Mautone, insegnante, ricercatrice


ore 15,00
L’educazione degli adulti
promosso dall’Assessorato all’Istruzione, Formazione e Lavoro Regione
Campania
Rita Crisci Responsabile Misura 3.8 del P.O.R. Campania
Paolo Landri, rappresentante Osservatorio per l’Attuazione delle deleghe in
materia di Istruzione
Bruno Schettini, Seconda Università degli Studi di Napoli Federico II
Benedetto Vertecchi Università degli Studi Roma 2
Maria Luisa Vacca, responsabile EDA Comune di Napoli
Coordina Giuseppe Orefice, Città della Scienza

ore 15,00
La società dell’Informazione, le nuove tecnologie nella scuola
In collaborazione con Assessorato all’Innovazione e alla Ricerca Scientifica
Regione Campania, ALCATEL, Istituto IARD e progetto CARTA IN
Saluto di
Dong Jinyi Ambasciatore Repubblica Popolare Cinese

Giuseppe Marucci, Ispettore centrale direzione generale Sistemi Informativi
– MIUR
Teresa Armato, Assessora all’Innovazione e Ricerca Scientifica della Regione
Campania
Andrea Radic, Direttore Comunicazione e Relazioni Istituzionali Alcatel
Italia
Luciano De Menna, Presidente Softel, centro di Ateneo per l’Orientamento, la
Formazione e la teledidattica, Università degli Studi di Napoli Federico II
Coordina Vittorio Silvestrini Amministratore delegato Città della Scienza

ore 15,00 - Scuola, Scienza e Società
Mat-fobia: chi ha paura della matematica?
A cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza
Enrico Giusti Università di Firenze / Il Giardino di Archimede - Un museo
per la matematica
Marcello Mercurio Direttore Regionale Scolastico della Calabria ?
Claudio Moscatelli Liceo Linguistico “Villari” di Napoli
Italo Tamanini Laboratorio di Didattica e Comunicazione della Matematica -
Università di Trento
Coordina Carlo Sbordone Presidente UMI – Unione Matematica Italiana

ore 16,30
Meet-Math, presentazione in anteprima della mostra sulla matematica per il
Science Centre di Gerusalemme
Promossa da Città della Scienza, Università Al Quds di Gerusalemme Est,
Bloomfield Science Museum di Gerusalemme,UNESCO, Regione Campania in
collaborazione con Unione Matematica Italiana

Antonio Bassolino, Governatore della Regione Campania
Sari Nusseibeh, Presidente dell'Università AL QUDS di Gerusalemme
Peter Hillman, Direttore Scientifico del Bloomfield Science Cmuseum
Jerusalem
Diana Malpede , Direzione Analisi e Politiche Scientifiche dell'UNESCO
Guido Trombetti, Rettore dell'Università degli studi di Napoli Federico II
Carlo Sbordone, Presidente Unione Matematica Italiana
Luigi Nicolais, Presidente di Città della Scienza
Vittorio Silvestrini, Amministratore Delegato di Città della Scienza

Seminari e Workshop 6 Ottobre
Ore 9,30
Trasversalità dell’educazione linguistica ed innovazione didattica e
curricolare
a cura del GISCEL Campania – Gruppo di Intervento e Studio nel Campo
dell’Educazione Linguistica
Tavola rotonda
Patricia Bianchi
Marina Cecchini
Adriano Colombo
Anna Rosa Guerriero
Pietro Maturi
Amalia Procentese
Coordina Fabio Maria Risolo

ore 9,30
1-sezione teorica: Professione docente: i problemi della formazione
A cura di ANITEL
Schettino Concetta, tutor e-learning per la formazione
Tania de Filippo , tutor e-learning per la formazione
Nicoletti Patrizia , tutor e-learning per la formazione
Silvana Santagata , tutor e-learning per la formazione
2-sezione pratica: Organizzazione scolastica e bisogni formativi, i
requisiti necessari: competenze, struttura, hardware e software
Roberto Chimenti, esperto Tic e TD

ore 10,30 - Scuola, Scienza e Società
Biotecnologie della riproduzione
a cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza in collaborazione con Life
Learnig Center Napoli
Roberto Gualtieri Dipartimento di Biologia Strutturale e Funzionale,
Università degli Studi di Napoli Federico II

ore 11,30
I giovani e la cultura
Promosso da Assessorato alle Politiche Scolastiche e Formative Provincia di
Napoli
Angela Cortese Assessora alle Politiche Scolastiche e Formative Provincia di
Napoli
Luigi Caramiello, Docente di sociologia Università degli Studi di Napoli
Federico II
Mario Petrella, Direttore Dipartimento Socio-Sanitario ASL NA1

ore 11,30 –
La progettualità formativa
a cura di UCIIM Unione Cattolica Italiana Insegnanti Medi
Giovanni Villarossa, dirigente scolastico, vicepresidente nazionale
dell’UCIIM
Rosaria Picozzi, componente del Collegio Nazionale dei sindaci dell’UCIIM
Virginio Ferrara, dirigente scolastico, presidente provinciale dell’UCIIM –
Napoli
Coordina Antonio Galdiero, dirigente scolastico, consigliere nazionale
dell’UCIIM

ore 12,00 - Scuola, Scienza e Società
Biotecnologie della riproduzione
a cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza in collaborazione con Life
Learnig Center Napoli
Roberto Gualtieri Dipartimento di Biologia Strutturale e Funzionale,
Università degli Studi di Napoli Federico II

Ore 15,00
“La risorsa mare...”Presentazione lavori
promosso dalla Soprintendenza per i Beni Archeologici delle Province di
Napoli e Caserta ente gestore dei Parchi Sommersi di Baia e Gaiola – Aree
Marine Protette
Roberto Pietraggi, direttore Nucleo interventi Archeologia Subacquea dell’
Istituto Centrale per il Restauro – Roma
Barbara Davidde, archeologa Nucleo Interventi Archeologia Subacquea
dell’Istituto Centrale per il Restauro
Vincenzo Romano, presentazione DVD sui Parchi Sommersi di Baia e Gaiola,
responsabile Laboratorio VideoProduzioni Scientifiche, CNR-ISSM Na
Giovanni F. Russo, ordinario di ecologia Università degli Studi Parthenope e
responsabile CoNISMa del progetto
M.Cristina Buia, Responsabile Laboratorio di Ecologia del Benthos - Stazione
Zoologica A. Dohrn
Coordina Silvana Ingarao Città della Scienza

ore 15,00
I rischi dei campi elettromagnetici
promosso dalla Fondazione Ugo Bordoni

ore 15,00
Crescere sicuri: i giovani e la legalità
a cura del Programma Operativo Nazionale "Sicurezza per lo Sviluppo del
Mezzogiorno d'Italia" 2000-2006 realizzato dal Ministero dell'Interno -
Dipartimento della Pubblica Sicurezza con il cofinanziamento dell'Unione
Europea
Milena D’Arienzo

Ore 15,30
"Che genere di Scienza"
Workshop nell'ambito del Progetto "Donne in RST" misura 3.14 del POR
Campania 2000 – 2006
Rosetta D’Amelio - Assessora Pari Opportunità - Regione Campania
Angela Cortese - Assessora Pari Opportunità - Provincia di Napoli
Giuseppe Orefice - Direttore del Dipartimento Formazione e Lavoro di Città
della Scienza s.c.p.a. ONLUS
Giuseppina Castronuovo - Prof.ssa Ordinaria di Chimica –Università degli
Studi di Napoli Federico II
Persico Graziella - Dirigente di Ricerca in Biologia e genetica –
IGB-ABT - CNR

ore 16,30
Impara l’arte scoprirai un patrimonio. Le proposte di ANISA per una scuola
creativa
a cura di ANISA per l’Educazione per l’Arte - Associazione Nazionale
Insegnanti di Storia dell’Arte
Teresa Calvano Presidente ANISA
Patrizia De Socio Centro per i Servizi Educativi del Ministero Beni e
Attività Culturali
Cesare Badini Liceo Berchet Milano

ore 16,30
I percorsi Istituzionali di abilitazione e formazione del personale docenti:
facciamo il punto sull’esperienza delle SISS
A cura di SISS Campania – Coordinamento supervisori Campania
Vincenzo Russo, supervisore Università degli Studi di Napoli Federico II
Salvatore Piscitelli, supervisore Università degli Studi di Napoli Federico
II
Giovanni Saviani, supervisore II Università degli Studi di Napoli
Leo Huober supervisore Università degli Studi di Napoli Federico II
Modera Francesco Valerio, portavoce del coordinamento dei Supervisori della
Campania e componente della giunta nazionale

ore 16,30
Un’alleanza scuola-quartiere per la prevenzione dell’obesità infantile:
possibili strategie di intervento
A cura di Associazione Italiana di Dietetica e Nutrizione Clinica-Onlus
Maria Rosaria Licenziati, pediatra AORN-Cardarelli
Giuliana Valerio, pediatra Università degli Studi di Napoli Parthenope
Dario Bacchini, psicologo II Università degli Studi di Napoli
Maria Luisa Iavarone pedagogista Università degli Studi di Napoli Parthenope
Vincenzo Racioppi rettore Convitto Vittorio Emanuele
Maria De Marco, consigliere circoscrizionale Arenella
Alberto Patrono presidente circoscrizione Arenella
Modera Mario Di Sapio, Presidente ADI Campania


Incontri e conferenze 7 ottobre

ore 9,30 Sala Newton
"Gnam per la scuola" - Evento di presentazione del Programma Interregionale
di Comunicazione ed Educazione Alimentare per l'anno scolastico 2005/2006
A cura della Regione Campania – Assessorato all’Agricoltura e alle Attività
Produttive
Saluti di
Raffaele Sansone, Direttore Generale Città della Scienza
Michele Bianco, Dirigente settore S.I.R.C.A. Assessorato all’Agricoltura e
alle Attività Produttive – Regione Campania
Presentazione attività Gnam 2005/2006
Antonio Tallarico, Settore S.I.R.C.A. Assessorato all’Agricoltura e alle
Attività Produttive – Regione Campania
Silvana Ingarao, Science Centre - CITTÀ DELLA SCIENZA
Visita Spettacolo “Sofia, storia di un pastificio”, a cura di Le Nuvole
Teatro Arte e Scienza
Interventi
Rosa Bianco Finocchiaro, coordinatrice nazionale Programma Interregionale
“Comunicazione ed Educazione Alimentare”
Elena Orban, direttore Unità Tecnologie Alimentari – INRAN, Istituto
Nazionale di Ricerca per gli Alimenti e la Nutrizione
Conclusioni
Andrea Cozzolino, Assessore all’Agricoltura e alle Attività Produttive
Regione Campania

ore 9,30 – Scuola, Scienza e Società
Media, Scienza e Società
A cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza
Romeo Bassoli Agenzia Giornalistica Zadig Roma
Barbara Gallavotti Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - RAI
Nicoletta Salvatori direttore del mensile “Quark”
Coordina Jennifer Palumbo Fondazione IDIS-Città della Scienza

ore 11,30
Riduzione degli effetti di un terremoto e allerta sismica
promosso dal Centro Regionale di Competenza AMRA
Sono stati invitati
Giovanni Iannaccone Osservatorio Vesuviano – Ingv
Aldo Zollo Università degli Studi di Napoli Federico II e CRdC AMRA
Ugo Leone Università degli Studi di Napoli Federico II
Edoardo Cosenza Università degli Studi di Napoli Federico II
Coordina Raffaele Sansone, Direttore Generale Città della Scienza

11,30
La Regione Campania per la cultura dei valori della Costituzione. La scuola
campana per il 60° della Repubblica e della Costituzione
Promosso dall’Assessorato all’Istruzione, Formazione e Lavoro Regione
Campania in collaborazione con Istituto Campano per la Storia della
Resistenza e i comitati “Salviamo la Costituzione”
Corrado Gabriele, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro Regione
Campania
Presentazione del concorso per le scuole sulla Costituzione Italiana
Guido D’Agostino, Presidente Istituto Campano per la Storia della Resistenza

Rappresentante Ufficio Scolastico Campania
Alberto Lucarelli Ordinario di Istituzione del diritto pubblico Università
degli studi di Napoli Federico II
Silvio D’Amico Presidente coordinamento provinciale di Salerno dei comitati
Salviamo la costituzione

Ore 15,00
La fisica e le strategie per la diffusione di un'educazione scientifica di
base
Marcello Cini, Professore Emerito, Università La Sapienza, Roma.
Rodolfo Figari, Università degli Studi di Napoli Federico II
Franco Piperno, Università della Calabria
Vittorio Silvestrini Università degli Studi di Napoli Federico II
coordina Emilio Balzano, Università degli Studi di Napoli Federico II e
Città della Scienza


Seminari e Workshop 7 Ottobre
ore 9,30
Le competenze essenziali: che cosa sono, come garantirle a tutti i ragazzi
A cura di ADI Scuola – Associazione docenti Italiani
Alessandra Cenerini - Presidente nazionale ADI
Adriana Cassio Stromboli - Presidente ADI Lazio

ore 9,30
Programmi europei per i Giovani e la Scuola
a cura di Europe Direct Napoli

ore 10,00
Diverse abilità ed inclusione sociale a scuola - esperienze concrete
in collaborazione con CIDI Campania, CLABARC e Città della Scienza
Ileana Esposito Lepre, presidente Clabarc
Aldo Musciacco, CIDI Napoli
Simonetta Porzio, insegnante di sostegno

ore 10,00
La progettazione didattica e il coinvolgimento attivo degli studenti. Il
Progetto C.I.R.E.D.(Centro Interistituzionale di Ricerca ed Elaborazioni
Didattiche)
in collaborazione con l’Ufficio Scolastico Regionale per la Campania
Luigia Melillo Università degli Studi di Napoli l'Orientale.Coordinatrice
C.I.R.E.D.
Giuseppe Ferraro Università degli Studi di Napoli Federico II
Emilio Balzano Università degli Studi di Napoli Federico II
Domenico Cariello, docente del progetto CIRED
Daniela Cuccurullo docente del progetto CIRED
Annamaria Calmieri docente del progetto CIRED

ore 11,30
Carta IN: la formazione è online progetto di formazione a distanza
a cura dell’Assessorato all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione
Campania
Carta In, Carta di Credito Formativo, è un progetto della Regione Campania
rivolto ai giovani residenti tra i 18 e i 24 anni, che potranno acquistare
con la Carta corsi di formazione a distanza e strumenti informatici

ore 12,00
Metodo FEUERSTEIN per il potenziamento delle abilità cognitive
dell’individuo
a cura del CIDI Campania e del Centro Ebraico Italiano il Pitigliani

ore 15,00 – Scuola, Scienza e Società
Cooperare per l’apprendimento ed educare alla cooperazione: esperienze a
confronto
A cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza
intervengono
Mirella Barracco Fondazione Napoli Novantanove
Piero Bianucci Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo
Angelo Failla Fondazione IBM Italia
Marino Golinelli Fondazione Golinelli
Marco Maiello Fondazione Cariplo
Coordina Luigi Amodio Fondazione IDIS-Città della Scienza

ore 15,00
Le competenze matematiche tra la scuola e l’Università
A cura di Mathesis Campania
Andrea La foggia, presidente nazionale Mathesis
Emilio Ambrisi Ispettore MIUR, vicepresidente nazionale Mathesis
Salvatore Rao, presidente Mathesis Napoli
Atonia Olivello vicepresidente Mathesis - Napoli
Renata Santarossa presidente Mathesis - Sorrento
Modera Ferdinando Casolaro, consigliere nazionale Mathesis

ore 15,00
I rischi dei campi elettromagnetici
promosso dalla Fondazione Ugo Bordoni

ore 15,00
Presentazione del servizio Asmenet Scuola
A cura del consorzio Asmez
Agostino Costanza Preside della Scuola Media Statale "Bonito Cosenza" -
Città di Castellammare di Stabia
Michele Costagliola Assessore Pubblica Istruzione Città di Castellammare di
Stabia
Ciro Mancino, Progetto Asmenet - Consorzio Asmez

ore 15,30
NUOVI STRUMENTI E METODOLOGIE DIDATTICHE PER L’EDUCAZIONE ALIMENTARE
Workshop per docenti di scuole primarie e secondarie di primo grado
Antonio Tallarico, Settore S.I.R.C.A. Assessorato all’Agricoltura e alle
Attività Produttive – Regione Campania
Rosa Bianco Finocchiaro, coordinatrice nazionale Programma Interregionale
“Comunicazione ed Educazione Alimentare”
Maria Cristina Zannoner, amministratore delegato Giunti Progetti Educativi
S.r.l.
Franco Contaldo, ordinario di Medicina Interna Nutrizione Clinica,
Università degli Studi di Napoli Federico II
Coordina Silvana Ingarao, Science Centre - CITTÀ DELLA SCIENZA


Animazioni e Laboratori 5 ottobre

ore 15,00
www.eniscuola.net un nuovo strumento per la didattica laboratori interattivi
a cura della Fondazione Eni Enrico Mattei

ore 14,30
Primi passi nella scienza: i bambini scoprono il mondo

ore 16,00
Visita e laboratorio in sezione Luce e colori: “Luce colori e percezioni”

ore 14,45 – 15,30 – 16,30 – 16,45
Vita, morte e miracoli delle stelle – Show nel planetario

ore 16,00
Giocando con la scienza momenti di discussione e momenti di sperimentazione
sulle attività di educazione scientifica ODP

Ore15,00 - 16,00 – 17,00
SISMALAB – Laboratori di sismologia nell’ambito del progetto internazionale
di ricerca e didattica sul rischio sismico EDUSEIS

ore 16,00
Risorsa mare: da scoprire e da salvaguardare, laboratorio aperto

ore 16,00
Le immagini dell’astronomia presentazione del progetto European Hand on
Universe

ore 17,00
Spegni la luce, accendi le lucciole laboratorio di tutela e salvaguardia
ambientale a cura del Parco Regionale dei Campi Flegrei

Ore15,00 – 16, 00 - 17,00
Bar di chimica

Ore 15,00
tecnologia umanistica - laboratorio per la creazione di prodotti
multimediali


Ore 16,00
Laboratorio sulla luce e le ombre

Ore 17,00
Laboratorio "Nouveau Cafè scientifique. La fisica del quotidiano in ...una
tazzina di caffè"


15,00 16,00 17,00
visita guidata al Science Centre




Animazioni e Laboratori 6 Ottobre


Ore 9,00 e 10,00 ore 13,00 e ore 16,00(senza prenotazione)
La Risorsa mare: da conoscere e salvaguardare

ore 17,00
Spegni la luce, accendi le lucciole laboratorio di tutela e salvaguardia
ambientale a cura del Parco Regionale dei Campi Flegrei

ore 10,00
Nuovi materiali didattici per comunicare le scienze fisiche ai più piccoli –
Presentazione del videogioco Il paese dell’arcobaleno

ore 10,00 - 11,00 - 12,00 – 15,00
Bar di chimica

ore 12,00 Scuola, Scienza e Società
The DECIDE game: uno strumento per dibattere e decidere
a cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza
Coordina Guglielmo Maglio Fondazione IDIS-Città della Scienza

Ore 9,15 – 10,00 – 10,45 – 11,30 - -12,45 – 16,30
Vita, morte e miracoli delle stelle – Show nel planetario

ore 10,00- 11,00 - 12,00 – 15,00 – 16,00
SISMALAB – Laboratori di sismologia nell’ambito del progetto internazionale
di ricerca e didattica sul rischio sismico EDUSEIS

Ore 11,00
"Come vivono i bambini del mondo"

ore 11,00 - 11,30
www.eniscuola.net un nuovo strumento per la didattica laboratori interattivi
a cura della Fondazione Eni Enrico Mattei

11,30
Visita – laboratorio “Forze deformazioni e movimento”

11,00
“La scienza del pane”

ore 11,30
Sophia, storia di un pastificio Spettacolo teatrale sull’educazione
alimentare produzione Le Nuvole Teatro Arte e Scienza
A seguire
"Chimica e fisica in cucina" Laboratorio didattico
Promossi dall’Assessorato all’Agricoltura e alle Attività Produttive della
Regione Campania in collaborazione con Città della Scienza

ore 12,00
La fisica del quotidiano – Nouveau Café Scientifique

ore 12,00
Exhibit virtuali ed esperimenti in remoto

Ore ore 16,30
Visita e laboratorio La camera delle Meraviglie

14,30

15,00
tecnologia umanistica - laboratorio per la creazione di prodotti
multimediali"


ore 15,00 - -15,30
www.eniscuola.net e-learning con Eniscuola laboratori interattivi a cura
della Fondazione Eni Enrico Mattei

ore 16,00 eliminare
Giocando con la scienza

15,30 - 16,30
Presentazione delle attività 2005/2006 del Laboratorio di scienze della vita
Life Learning Center


attività agricole stagionali

10,00 – 11,00 – 12, 00 - 15,00 - 16,00
visita guidata al Science Centre


Animazioni e Laboratori 7 ottobre


Dalle ore 9,00 alle ore 12,00
La risorsa mare da conoscere e salvaguardare
promosso dalla Soprintendenza per i Beni Archeologici delle Province di
Napoli e Caserta ente gestore dei Parchi Sommersi di Baia e Gaiola – Aree
Marine Protette

Ore 9,15 – 10,00 – 10,45 – 11,30 - -12,45 – 16,30
Vita, morte e miracoli delle stelle – Show nel planetario

ore 10,00 - 10,30 – 11,00-11,30-12,00- 12,30
Laboratorio di Materiali didattici: presentazione valigetta Math-bag
In collaborazione con il Giardino di Archimede

ore 10,00 – 11,00 -12,00 -15,00 – 16,00
SISMALAB – Laboratori di sismologia nell’ambito del progetto internazionale
di ricerca e didattica sul rischio sismico EDUSEIS

Ore10,00 -11,00 -12,00 – 15,00
Bar di chimica

ore 10,30
Matitattiva

ore 10,30
Laboratorio Luce e colore

ore 11,30
tecnologia umanistica - laboratorio per la creazione di prodotti
multimediali"

ore 11,30
Sophia, storia di un pastificio Spettacolo teatrale sull’educazione
alimentare produzione Le Nuovole Teatro Arte e Scienza
A seguire
" Mani in pasta" laboratorio didattico sui prodotti tipici locali
Promossi dall’Assessorato all’Agricoltura e alle Attività Produttive della
Regione Campania in collaborazione con Città della Scienza

ore 12,00
La fisica del quotidiano – Nouveau Café Scientifique

ore 12,00
Quark il giornale a scuola – Incontri tra giornalisti di Quark e insegnanti

ore 12,00 Scuola, Scienza e Società
The DECIDE game: uno strumento per dibattere e decidere
a cura della Fondazione IDIS-Città della Scienza
Coordina Guglielmo Maglio Fondazione IDIS-Città della Scienza

ore 15,00
Nuovi materiali didattici per comunicare le scienze fisiche ai più piccoli –
Presentazione del videogioco Il paese dell’arcobaleno

ore 15,00 – 15,30
www.eniscuola.net e-learning con Eniscuola laboratori interattivi a cura
della Fondazione Eni Enrico Mattei

ore 15,30 – 16,30
Presentazione delle attività 2005/2006 del Laboratorio di scienze della vita
Life Learning Center

ore 16,00
Presentazione DVD sui parchi sommersi di Baia e Gaiola

ore 16,00
Le immagini dell’astronomia presentazione del progetto European Hand on
Universe

ore 17,00
Exhibit virtuali ed esperimenti in remoto

10,00 – 11,00 – 12, 00 - 15,00 - 16,00
visita guidata al Science Centre



Altre news
1/6/2018 14:22:37 - INFORMATIVA AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI DEI SOCI E CONSENSO
1/6/2018 0:10:00 - AVVISO ELEZIONI ORGANI STATUTARI 2018-2023
1/6/2018 0:10:00 - 2^ Assemblea Generale 2018 dei Soci
8/3/2018 16:20:00 - PRIMA ASSEMBLEA GENERALE ORDINARIA DEI SOCI ANITeL 2018
8/3/2018 15:00:00 - Documenti da votare in AG 2018
13/11/2017 9:15:07 - Corsi di formazione ANITeL 2017/2018.
15/6/2017 18:10:00 - Proposta corsi ANITeL 2017/2018
13/4/2017 15:30:00 - Il 5 per mille a favore di ANITEL
29/3/2017 14:35:07 - AG 2017: verbali ed esiti delle votazioni
25/2/2017 18:20:00 - PRIMA ASSEMBLEA GENERALE ORDINARIA DEI SOCI ANITeL 2017

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Chi siamo | Netiquette | Privacy | Disclaimer | ContattaciFAQ | Credits