Registrati su ANITEL     PORTALE ANITEL - PROGRAMMA INFORSCUOLA 2005 - Formazione - Notizie
Home FAQ Contattaci Cerca FAD Lingua
Area pubblica
Risorse
Contenuti
Corsi ANITeL
NetCast
Second ANITeL
ANITeL su facebook
Formazione : PROGRAMMA INFORSCUOLA 2005
Inviato da DIDATTIKA il 15/4/2005 17:33:02 (9887 letture)

INFORSCUOLA 2005 - XXIII Mostra Convegno di Didattica e Tecnologie per la Scuola, la Formazione e l’Orientamento - Fondazione Villaggio dei Ragazzi Don Salvatore D’Angelo ● Maddaloni (CE) 19 – 20 – 21 Aprile 2005. Programma >>

Martedì 19 aprile

ORA AULA TIPO TITOLO RELATORI QUALIFICA
09.30 A Inaugurazione Padre Miguel Cavallé L.C. Presidente Fondazione Villaggio dei Ragazzi
Franco Lombardi Sindaco di Maddaloni
Alberto Bottino Direttore Generale USR Campania
Alessandro De Franciscis Presidente Amministrazione Provinciale di Caserta
Alfonso Gambardella Pro Rettore Seconda Università di Napoli
School on line Rossella Grasso Vice Presidente Amministrazione Provinciale di Avellino
Luigi Mainolfi Assessore Pubblica Istruzione Provincia di Avellino
10.30 A C Strumenti e competenze dell’area TIC per la Scuola della Riforma: scenari e prospettive Alessandro Musumeci Direttore del Servizio per l'Automazione Informatica e l'Innovazione Tecnologica del MIUR
11.00 B C La formazione professionale continua e i fondi paritetici interprofessionali Moderatore: Pasquale Iorio (Vice Presidente O.B.R.) Alfredo Loso Presidente O.B.R.
Carlo Cicala Presidente Unione Industriali Caserta
Raffaele Fabbrocini Presidente Consvip
Vittorio Guida Segretario CISL Provincia di Caserta
Gina Melillo Università degli studi di Napoli L’Orientale
Alfredo Tamborlini Dirigente Settore Orientamento e Programmazione, Regione Campania
11.00 H S L’utilizzo delle calcolatrici grafiche nel triennio delle superiori e la loro integrazione con i programmi di matematica Ercole Castagnola Formatore ADT
11.00 D S La legge sulla privacy (L. 196/03): i problemi tecnologici delle segreterie scolastiche Gennaro Manna Presidente FNADA
11.30 A C Alternanza scuola-lavoro: scenari e prospettiveModeratore: Pasquale LanzottiPresidente provinciale AIMC Benevento Alberto Bottino Direttore Generale USR Campania
Giorgio Mottola Responsabile Progetto alternanza scuola-lavoro USR Campania

ORA AULA TIPO TITOLO RELATORI QUALIFICA
11.30 C S Il laboratorio multimediale: progettazione, gestione, implementazioneModeratore: Giuseppe DesideriPresidente AIMC Campania Fabrizio Illiano ITS AXIOS
Claudio Laurita Integrazione totale
Renato Laurita Gruppo Tecnetica
Renato Tramontana Consulente Ecogeses
14.00 A W Alternanza scuola-lavoro: esperienzeModeratore: Antonietta D’EpiscopoConsigliere nazionale AIMC Virginio Cerraro Dirigente Scolastico IPSAR Ottaviano
Gemma Laccetti Dirigente Scolastico Liceo Scientifico inzioni – Napoli
Nunzio Laise Dirigente Scolastico IPSCT inzioni – Giuliano
Nicola Pisacane Dirigente Scolastico IPIA Leone – Nola
Enrico Rocco Dirigente Scolastico IPIA Sannino – Ponticelli
14.30 B C ANITEL - Professione e-tutor: una competenza da consolidare e promuovereModeratore: Giovanna Sommella IX C.D. Napoli Raffaele Mazzella INDIRE
Armida Scarpa USR Campania
Cosimo Abbracciavento Direttivo ANITEL
Concetta Memoli Direttivo ANITEL
Roberto Chimenti (socio ANITEL) IPSSA F. Silvestri – Napoli
Eugenio Di Rauso (socio ANITEL) 1° C. D. Settembrini Maddaloni
14.30 D S La Previdenza Complementare Espero: la trasmissione on line DNA Gennaro Manna Presidente FNADA

ORA AULA TIPO TITOLO RELATORI QUALIFICA
14.30 C W Le TIC nella scuola: esperienze Domenico Toscano Dirigente Scolastico I.C. Custra, Cercola (NA)
Maria Maggio C.D. P. Cammisa, S. Antimo (NA)
Brillante Massaro S.M. Bosco, Marcianise (CE)
16.00 C S Uso didattico del web: nuovi strumenti per la comunicazione in internet. Usabilità, accessibilità e gestione dati sensibili: aspetti tecnici e normativiModeratore: Anna MassaDirigente Scolastico (AIMC) Natale Bruzzaniti ITIS G. Ferraris - Napoli
Domenico Esposito LADIR – Pontificia Facoltà dell’Italia Meridionale
Giorgio Mottola USR Campania
16.00 D W Le TIC nella Scuola della Riforma: esperienzeModeratore: Antonia MonniConsigliere nazionale AIMC Clementina Gily Università degli Studi di Napoli Federico II
Annamaria Schiano (Ispettore MIUR)
16.15 H W SISSI, SISSI in rete e oltre: assistenza, formazione, software Protocollo Informatico e Privacy Fabrizio Illiano ITS AXIOS

SPAZIO APERTO
Progetti, prodotti ed esperienze dalle Scuole

ORA AULA TIPO TITOLO PRESENTATORE SCUOLA
10.30 F SA Macchine per lo studio della Fisica Mario Vallario IT “Villaggio dei Ragazzi” – Maddaloni (CE)
11.30 F SA Il piacere del cibo Rosa Domestico IT Nautico “Nino Bixio” – Piano di Sorrento (NA)
12.30 F SA Ipermedia Bruno Duval Istituto Comprensivo – Maddaloni (CE)
14.30 F SA Storia della Scuola “Pietro Cammisa”Obbiettivo legalità Maria Maggio Circolo Didattico “Pietro Cammisa” – Sant’Antimo (NA)
15.30 F SA Acqua: oro blu Brillante Massaro Scuola Media “Don Bosco” – Marcianise (CE)

Mercoledì 20 aprile

ORA AULA TIPO TITOLO RELATORI QUALIFICA
09.30 C C Insegnare la matematica con le TICModeratore: Angela GiontiPresidente provinciale AIMC Caserta Domenica Di Sorbo MIUR
Franco Pirillo ITIS G. Ferraris - Napoli
09.30 B S Processi formativi e tecnologie del sapere Moderatore: Antonio ManciniDirigente scolastico (AIMC) Riccardo Fragnito Università degli Studi di Salerno
Anna Maria Annarumma Università degli Studi di Salerno
Giuseppe De Simone Università degli Studi di Salerno
Filomena Faiella Università degli Studi di Salerno
Lucia Martiniello Università degli Studi di Salerno
Maurizio Piscitelli Università degli Studi di Salerno
10.30 D S La sicurezza delle reti, cablate e wirelessModeratore: Carmine CaputoVicepresidente AIMC Campania Gianfranco Amodeo ITIS G. Ferraris - Napoli
Salvatore Salzillo Università degli Studi di Salerno
11.00 H S L’utilizzo delle calcolatrici grafiche nel triennio delle superiori e la loro integrazione con i programmi di matematica Ercole Castagnola Formatore ADT
11.30 D C Progettare a scuola con l’Europa: le iniziative comunitarie Moderatore: Carmine CaputoVicepresidente AIMC Campania Padre Paolo Cercuitella L.C. Vice Presidente Fondazione Villaggio dei Ragazzi
Antonio De Gasperis MIUR
Silvia Pannitti INDIRE
Maurizio Piscitelli USR Campania
Rita Renda MIUR
Vincenzo Sarracino Seconda Università di Napoli
11.30 C S Libro di carta e reteModeratore: Giuseppe DesideriDirettore rivista Il Maestro Roberto Maragliano Università degli Studi Roma 3
11.3 0 B S La legge sulla privacy (L. 196/03): i problemi tecnologici delle segreterie scolastiche Gennaro Manna Presidente FNADA
14.30 A C Le TIC nella Scuola della Riforma: un bilancio delle prime esperienzeModeratore: Flavio QuarantottoEsperto ICT Giuseppe Marucci Ispettore MIUR
Emilio Ambrisi Ispettore USR Campania
14.30 D S Documentare le Unità di Apprendimento e i Piani di Studio Personalizzati con i supporti informaticiModeratore: Enzo Di LauroPresidente AIMC Capua Giuseppina Fico C.D. Grumo Nevano (CE)
Angela Gionti Presidente provinciale AIMC Caserta
Paolo Manzelli Università di Firenze
Renato Tramontana Responsabile Progetto Psponline

ORA AULA TIPO TITOLO RELATORI QUALIFICA
14.30 C W Le TIC nella scuola per le discipline tecnico-scientificheModeratore: Giusto NardiDirigente Scolastico I. T. Villaggio dei Ragazzi Maddaloni Elio Abatino Presidente IREDA
Luigi Capuozzo ITIS G. Ferraris - Napoli
Rosa Domestico ITN Nino Bixiodi Piana di Sorrento NA
Remo Guglielmo ITIS G. Ferraris - Napoli
15.30 A C La lingua straniera e l’informatica nella scuola primariaModeratore: Giuseppe SantabarbaraDirigente Scolastico (AIMC) Armida Scarpa USR Campania
Giuseppe Pierro RAI Educational
Antonella Portarapillo 79° CD Napoli
16.00 D S Musica e Tecnologia nella scuola italiana Gemma Fiocchetta MIUR
Maurizio Piscitelli USR Campania
16.00 B W I SW didattici per la scuolaModeratore: Teresa Russo (C.D. di Sorrento) Sergio Casu APPLIDEA
Angela Gionti Presidente provinciale AIMC Caserta
Elisa Macherelli INDIRE

SPAZIO APERTO
Progetti, prodotti ed esperienze dalle Scuole

ORA AULA TIPO TITOLO PRESENTATORE SCUOLA
10.00 F SA C’era una volta … Nadia Citarella Circolo Didattico “San Domenico Savio” – Terzino (NA)
12.00 F SA Giornalino es@media.it Mario Autore Scuola Media “San Giovanni Bosco” – Trentola Ducenta (CE)
12.30 F SA ES@media.it Mario Autore Scuola Media “San Giovanni Bosco” – Trentola Ducenta (CE)
14.30 F SA Cortometraggio Pasquale La Femmina Circolo Didattico – Bosco Reale (NA)
16.30 F SA Ipertesto: la storia e la geografia del Regno Unito Giuseppina Nunziante Scuola Media “Cante” – Giuliano (NA)

Giovedì 21 aprile

ORA AULA TIPO TITOLO RELATORI QUALIFICA
09.30 A C Orientare il proprio futuro: incontro tra i diplomandi, l’Università, le imprese, la formazione specialistica (per studenti del IV e V anno di scuola secondaria di II grado)Moderatore: Cristina GiuntiniDirigente Scolastico AIMC Francesco Mannella S.A.COM.
Giovanni Occhipinti Settore Orientamento Regione Campania
Massimo Orsi Unione Industriali Caserta
Bruno Schettini Seconda Università di Napoli
09.30 B C Dispersione, svantaggio, e TIC: problematiche, metodologie e tecniche per l’integrazione scolasticaModeratore: Antonio Luigi GambutiDirigente Scolastico (AIMC) Maurizio Sibilio Assessore alle Politiche Sociali Provincia di Napoli
Filippo Ceruzzi Psicologo Centro Andromeda (CE)
Nadia Citarella C.D. S. Domenico Savio - Terzigno
Marina De Blasio USR Campania
Giorgio Mottola USR Campania
09.30 C C La scuola e la giungla del software. Open source, free, commerciale, proprietarioModeratore: Gianfranco AmodeoITIS G. Ferraris - Napoli Giuseppe Mazza MIUR
Bruno Fadini Università degli Studi di Napoli Federico II
Andrea Centomo (Organization for Free Software in Education and Teaching)
Giovanni Franza AICA
Vincenzo Trama IBM Responsabile attività Linux in Italia
10.0010.40 D S Sistema gestione qualità nella scuola: contestualizzazione ed applicabilità Angela Orabona Coordinatore Progetto Qualità USR Campania
Verso…il Manuale della Qualità Ester Andreola Dirigente Scolastico
Maria Buonagura Dirigente Scolastico
Gennaro Di Cristo Dirigente Scolastico
Anna Sellitto Dirigente Scolastico
Francesco Villari Dirigente Scolastico
10.00 H W Una bottega didattica: proposta dell’USR Campania Lanfranco Genito La bottega della comunicazione
11.00 A + E C Le TIC e l’integrazione del diversamente abile nella scuola e nella societàModeratore: Giacomo ZampellaConsigliere provinciale AIMC Napoli Francesco Bianco Logopedista Pedagogista Ausilioteca Campana
Evangelista Della Ventura I. T Villaggio dei Ragazzi
Giorgios Charalampidis Educandato S. Benedetto di Montagnana (PD)
Maria Grazia Guarino CSA Caserta
Donatella Moioli S.M.S. Villa di Serio (BG)
11.30 C C La formazione continua degli insegnanti: per la Riforma e oltreModeratore: Agostino TaglialatelaDirigente Scolastico (AIMC) Raffaele Sanzo Ispettore MIUR
Giuseppe Desideri Presidente AIMC Campania
11.30 B C Le competenze per lo sviluppo locale nella società della conoscenzaModeratore: Stefano Mollica(Presidente AISLO) Gustavo Ascione Presidente Camera di Commercio di Caserta
Eugenio Corti Università del Sannio
Achille Flora Facoltà di Economia, SUN
Francesco Geremia Segretario Regionale CNA
Pasquale Iorio Vice Presidente O.B.R.
Giuseppe Staro Presidente Eurispes Campania
12.00 D S Beni culturali e mutimedialità Giuseppe Baldassarre USR Campania
Bruno Palmieri USR Campania
14.30 C C Le TIC nella scuola per le discipline umanistiche Moderatore: Nadia CitarellaC.D. San Domenico Savio - Terzigno Liberato Cardellini Università di Ancona
Nicoletta Ambrosio Esperta Biblioteconomia e ICT
Angelo Orabona ITC Moscati, S. Antimo (NA)
Leopoldo Cicala ITIS E.Striano - Napoli
14.30 B W L’informatica come risorsa per i Dirigenti scolasticiModeratore: Giuseppe Desideri Presidente AIMC Campania Cristina Giuntini Responsabile nazionale Formazione AIMC
Renato Tramontana Progetto Etscuolas
14.30 D W L’accessibilità allo studio per il diversamente abile mediante le TICModeratore: Giacomo ZampellaConsigliere provinciale AIMC Napoli Francesco Bianco Logopedista Pedagogista Ausilioteca Campana
Fiorentino Ferraro Tecnico informatico
Carmine Rizzo Psicologo
16.00 C C Certificare le competenze: informatica (ECDL) e lingue straniereModeratore: Italo D’AndreaAICA Giulio Occhini Direttore AICA
Rosario Cristaldi AICA
Antonio Sergio AICA
Nick Beer Cambridge ESOL Italy
16.00 D S Didattica laboratoriale e portfolio: incroci da valorizzareModeratore: Agostino TaglialatelaDirigente Scolastico IV Casoria (NA) Lucia Franco I. C. Faicchio ( BN)
Augusto Tarantini Ispettore USR Lombardia
Carmela Marchese USR Campania


LEGENDA C: Convegni – S: Seminari – W: Workshop

Sale congressuali:
A Aula Magna Chollet 1°P 300/400 posti
B Aula Città di Maddaloni PT 120 posti
C Sala Videoconferenze 1°P 80 posti
D Sala I.T.A. PT 100 posti
E Aula 1 PT 30 posti
F Aula Informatica 1°P 25 posti
G Aula 2 1° P 30 posti
H Aula 3 1° P 40 posti

Per aggiornamenti e ulteriori informazioni: www.iwn.it



Altre news
4/8/2020 17:03:43 - VAI AL NUOVO PORTALE
1/6/2018 14:22:37 - INFORMATIVA AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI DEI SOCI E CONSENSO
1/6/2018 0:10:00 - AVVISO ELEZIONI ORGANI STATUTARI 2018-2023
1/6/2018 0:10:00 - 2^ Assemblea Generale 2018 dei Soci
8/3/2018 16:20:00 - PRIMA ASSEMBLEA GENERALE ORDINARIA DEI SOCI ANITeL 2018
8/3/2018 15:00:00 - Documenti da votare in AG 2018
13/11/2017 9:15:07 - Corsi di formazione ANITeL 2017/2018.
15/6/2017 18:10:00 - Proposta corsi ANITeL 2017/2018
13/4/2017 15:30:00 - Il 5 per mille a favore di ANITEL
29/3/2017 14:35:07 - AG 2017: verbali ed esiti delle votazioni

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Chi siamo | Netiquette | Privacy | Disclaimer | ContattaciFAQ | Credits